Комитет по развитию информационных технологий и связи

Начальник отдела – Попов Степан Александрович

Контактный телефон: (8152) 486-462

Адрес: г. Мурманск, пр. Ленина, д. 75

Основные задачи отдела:

1. Разработка и реализация мероприятий в рамках целевых программ и планов, направленных на формирование электронного правительства, обеспечение перехода к предоставлению услуг на основе межведомственного электронного взаимодействия совместно с исполнительными органами государственной власти Мурманской области в пределах компетенции Отдела.

2. Реализация мероприятий, направленных на обеспечение перехода исполнительных органов государственной власти Мурманской области и органов местного самоуправления Мурманской области, а также находящихся в их ведении учреждений и организаций на оказание государственных (муниципальных) услуг в электронном виде в рамках регионального портала электронных услуг в пределах компетенции Отдела.

3. Обеспечение стабильного функционирования и технологического развития информационных систем, находящихся в ведении Отдела.

4. Технологическая реализация мероприятий по переходу на электронное межведомственное взаимодействие при предоставлении государственных (муниципальных) услуг.

5. Проведение мероприятий, направленные на предоставление гражданам и организациям информации об условиях получения государственных услуг электронном виде.

6. Координация организационного взаимодействия исполнительных органов государственной власти Мурманской области при совместном использовании информационных систем ИОГВ Мурманской области в пределах компетенции Отдела.

7. Методическое и информационное сопровождение исполнительных органов государственной власти Мурманской области по вопросам создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем, их учету и регистрации.

8. Обеспечение предоставления доступа исполнительных органов государственной власти Мурманской области к информационным системам справочно-правовой информации, государственным реестрам Мурманской области.

9. Формирование и ведение следующих реестров Мурманской области: реестр официальных интернет-ресурсов исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Мурманской области, реестр информационных систем Мурманской области.