01 января в 00:00 филиал РТРС «Мурманский ОРТПЦ» начинает трансляцию радиостанции «Вести ФМ» в г. Мурманске на частоте 97,2 МГц.

Радиостанция станет доступна для 329950 тысяч жителей г. Мурманска и окрестностей.

Мощность передатчика - 1 кВт, высота подвеса передающей антенны - 156 метров.

Запуск радиостанции «Вести ФМ» в Мурманске - часть совместной масштабной программы ВГТРК и РТРС по расширению сети радиовещания. Программа предусматривает создание новой сети вещания радиостанций «Радио России», «Маяк» и «Вести ФМ». Передатчики УКВ-диапазона, приемники для которых практически не используются радиослушателями, будут заменены на современные передатчики FM-диапазона. Проект сделает эфирное FM-радио доступным для большинства жителей страны. Это увеличит охват радиостанций ВГТРК и количество их слушателей.

Ранее в ходе федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» радиостанции «Радио России», «Маяк» и «Вести ФМ» вошли в состав первого мультиплекса наряду с 10 телеканалами. Для их трансляции в регионе филиал РТРС «Мурманский ОРТПЦ» создал сеть из 47 передающих станций. В первую очередь они были оснащены оборудованием для телевещания.

Опубликовано: 28 Декабря 2020