В городе Мурманске продолжается работа центров цифровых компетенций на площадках отделений ГОБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Мурманской области».

Статистика работы Центров «МФЦифра» показала их востребованность среди мурманчан. За два месяца работы Центров гражданами – их посетителями - получено более 2,5 тысяч услуг.

Наряду с оказанием помощи гражданам в получении услуг в электронном виде, в Центрах проводятся и обучающие занятия в рамках «Школы цифровой грамотности» (расписание занятий размещено на официальном сайте ГОБУ «МФЦ МО», запись по телефону 99-40-40). Одним из направлений работы Школы является обучение граждан самостоятельной работе на портале госуслуг и других государственных интернет-сайтах.

В рамках данного курса 8 декабря в центрах цифровых компетенций в помещениях отделений ГОБУ «МФЦ МО» по Ленинскому (ул. Хлобыстова, д. 26) и Первомайскому (ул. Щербакова, д.26) административным округам состоялось очередное учебное занятие по цифровой грамотности.

В ходе мероприятия специалисты «МФЦифра» познакомили участников с Единым порталом госуслуг, региональным порталом электронных услуг, рассказали о возможностях сервисов, условиях и порядке получения услуг в электронном виде. В практической части занятия «ученики» с помощью специалистов уже самостоятельно осваивали все тонкости работы на порталах и заполнения электронных форм заявлений.

Такие занятия будут продолжены и в следующем году с соблюдением всех ограничительных мер в условиях пандемии.
Опубликовано: 10 Декабря 2020