21 марта в Государственном архиве Мурманской области состоялся круглый стол по теме «Угрозы мифотворчества и фальсификации истории Кольского севера». В его работе, помимо специалистов ГОКУ ГАМО, приняли участи представители Арктического и технического университетов, сотрудники областного краеведческого музея и Военно-морского музея Северного флота, члены регионального отделения Российского исторического общества, краеведы.

С приветственным словом к собравшимся обратился Т.Е. Лапин, председатель Комитета по развитию информационных технологий и связи Мурманской области.

Вниманию участников были предложены доклады К.Я. Коткина «Гиперборея на Кольском: неоднозначная попытка изобретения традиции как аттрактивный туристический бренд региона», Г.А. Дзенизова «Актуальные вопросы археологии Кольского севера», Д.Е. Жалнина «Начало формирования мурманского транспортного узла 1914-1917 гг.», А.В. Воронина «Российская монархия – реформы и эволюция».

Наиболее острую дискуссию вызвало обсуждение допустимых границ вольного толкования отечественной истории для повышения привлекательности туристических объектов. Несмотря на разность высказанных мнений, участники заседания были едины в одном – в условиях постоянно увеличивающегося потока информации только популяризация научных исторических знаний, в том числе краеведческого характера, и формирование способности критически оценивать получаемую информацию способны защитить историю от мифологизации.

Опубликовано: 25 Марта 2019