Государственному архиву Мурманской области в г. Кировске 60 лет!
Министерство цифрового развития
Кировский государственный архив был создан 15 июля 1958 г. За эти годы он стал значимым для области архивным учреждением, обеспечивающим хранение более 240 тыс. дел по истории центральных и южных районов Мурманской области, методическим центром по делопроизводству для организаций и предприятий своей зоны комплектования.

Помимо интенсивного использования архивных документов при обеспечении пенсионных прав граждан, кировский архив стал признанным центром по изучению и популяризации истории родного края. Традиционными стали конференции, выставки, образовательные программы для разных категорий слушателей. С подачи кировских архивистов учащиеся образовательных учреждений стали ежегодными участниками Всероссийского конкурса учебно-исследовательских работ «Юный архивист». Сегодня можно говорить о том, что на базе кировского архива действует общество краеведов – любителей – постоянных участников информационных мероприятий регионоведческой тематики, проводимых архивом. При этом госархив не только предоставляет площадку для представления результатов краеведческих изысканий, но и создает максимально комфортные условия для исследовательской работы. Немалую роль сыграло в этом активное внедрение автоматизированных архивных технологий, обеспечивающих пользователям дистанционный доступ к научно-справочному аппарату архива и собственно к цифровым копиям архивных документов.  

Мы поздравляем наших дорогих коллег с юбилеем и желаем новых профессиональных достижений замечательному коллективу, превратившему архив в гостеприимный и радушный дом, в котором рады всем, кому необходима помощь!
Опубликовано: 16 июля 2018
AA