Накануне Всемирного дня потребителя, который отмечается 15 марта 2017 года по девизом «Потребительские права в цифровую эпоху», ГОКУ «Государственный архив Мурманской области» организовал и провел 14 марта 2017 г. встречу с учащимися 10-х классов средней образовательной школы № 5 г. Мурманска.

Сотрудники архива в ходе лекции-презентации проинформировали учащихся о государственных информационных услугах, предоставляемых государственным архивом Мурманской области, а также порядке и способах их получения; о возможностях использования документов как основных источников при защите прав потребителей, а также истории становления и развития органов по защите прав потребителей.

На встречу был приглашен заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Мурманской области Мазур Дмитрий Владимирович, который рассказал учащимся об организации и осуществлении надзора за исполнением требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения защиты прав потребителей и потребительского рынка, уделив особое внимание вопросам защиты прав потребителей при дистанционной торговле.

Информация по этим и многим другим вопросам вызвала большой интерес среди учащихся. Ребята принимали активное участие в беседе, задавали вопросы из личной практики. Принято решение продолжить встречи с юными потребителями в ноябре текущего года при проведении Всероссийского Дня правовой помощи детям.

Опубликовано: 15 Марта 2017