20 - 21 сентября 2015 г. в г. Самаре состоялось заседание Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве и VII съезд общероссийской общественной организации «Российское общество историков-архивистов» (РОИА), в работе которых приняла участие начальник отдела архивов Комитета по развитию информационных технологий и связи Мурманской области. Заседание Совета было посвящено вопросам деятельности архивных учреждений Российской Федерации по оказанию государственных и муниципальных услуг. Организатором заседания совместно с Росархивом выступило Управление государственной архивной службы Самарской области. На Совет прибыли руководители уполномоченных органов исполнительной власти Российской Федерации в области архивного дела и архивов из 66 субъекта Российской Федерации, Росархива, федеральных и ведомственных архивов, ВНИИДАД, РОИА, организаций, представляющих негосударственный сектор архивного дела в Российской Федерации, члены Общественного совета при Федеральном архивном агентстве, всего – 228 человек. В заседании Совета приняли участие руководители архивных служб Республик Беларусь и Армении. С приветственным словом к участникам Совета обратился вице-губернатор – руководитель Администрации Губернатора Самарской области Д.Е. Овчинников, подчеркнувший представительность форума и актуальность вопросов, вынесенных на его обсуждение. С докладом «О деятельности архивных учреждений Российской Федерации по оказанию государственных и муниципальных услуг» выступил член коллегии Росархива, начальник Управления комплектования, обеспечения сохранности, учета и использования А.В. Юрасов. В обсуждении доклада приняли участие: руководитель Архивного агентства Красноярского края А.Б. Казицин; руководитель Управления архивной службы Самарской области А.Г. Сафонов; председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу И.Х. Аюпова; директор Государственного архива Российской Федерации Л.А. Роговая; начальник Управления архивами Свердловской области, председатель НМС архивных учреждений Уральского федерального округа А.А. Капустин. По итогам обсуждения доклада принята резолюция Совета, направленная на повышение качества и совершенствования информационного обслуживания пользователей архивной информацией и научно-методическое обеспечение архивных учреждений в сфере оказания услуг. На съезде РОИА были подведены итоги работы общества за 2012–2016 годы, а также результаты IV Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ «Юный архивист», в котором приняли участие мурманские школьники. Диплом III степени удостоена исследовательская работа школьницы МБОУСОШ № 7 ЗАТО г. Североморска Кондратовой Е.М.
Опубликовано: 23 Сентября 2016