Как сообщил Мурманский областной радиотелепередающий центр, с 01.07.2016 года прекращена трансляция программы «Радио России» в диапазоне УКВ-1 на частоте 67,22 МГц. Для прослушивания радиопередач на этой частоте нужны были старые отечественные радиоприёмники, которые принимали передачи в диапазоне УКВ-1 на частотах OIRT (62-74 МГц). Большинство современных радиоприёмниках работают с диапазонами частот УКВ-2 и УКВ-3, более известных слушателям под названием «FM-диапазон» (как правило, 87,5 – 108,0 МГц). С 01 июля эту же программу «Радио России» жители Мурманска смогут слушать на современных приёмниках на частоте 107,4 МГц. Программа «Радио России» была последней транслировавшейся в городе Мурманске в диапазоне УКВ-1. В ряде населённых пунктов Мурманской области вещание в указанном диапазоне пока продолжается, однако в будущем планируется повсеместный переход на FM-диапазон.
Опубликовано: 01 Июля 2016