В период с 15 по 18 марта текущего года в соответствии с планом проведения ежегодных плановых проверок юридических лиц на 2016 год, согласованного с прокуратурой Мурманской области и утвержденного приказом Комитета по развитию информационных технологий и связи Мурманской области, была проведена плановая выездная проверка ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный технический университет».

Проверка архивов ФГБОУ ВПО «МГТУ» и его структурного подразделения – «Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева» проводилась с целью определения порядка соблюдения обязательных требований в области архивного дела, установленных   Федеральным законом от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», Законом Мурманской области от 20.02.2006 № 730-01-ЗМО «Об архивном деле в Мурманской области», Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях (утверждены приказом Министерства культуры РФ от 31.03.2015 № 526 и зарегистрированы в Минюсте 07.09.2016 № 38830).

В результате проверочных мероприятий выявлены нарушения обязательных требований, установленных нормативными правовыми актами в области архивного дела в части организации хранения, учета и описания архивных документов, а также порядка экспертизы ценности и передачи в архивы  ФГБОУ ВПО «МГТУ» и «ММРК имени И.И. Месяцева».

По результатам проведенной проверки составлен акт проверки от 18 марта 2015 года № 1 и выдано предписание об устранении нарушений законодательства об архивном деле.

Опубликовано: 22 Марта 2016