17-19 июня в г. Пскове состоялось заседание научно-методического Совета архивных учреждений Северо-Западного федерального округа. В работе Совета, помимо архивистов из Северо-западных регионов России, руководителей Федерального архивного агентства и Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела, приняли участие представители архивных служб Уральского, Приволжского и Южного федеральных округов. Мурманскую область представляли начальник отдела архивов Комитета по развитию информационных технологий и связи и руководители  государственных архивов.
С приветственным словом перед открытием заседания выступил заместитель руководителя Росархива В.П. Тарасов. В ходе открытия Совета состоялась церемония передачи 39 дел за 1928-1940 гг. из Новгородского государственного архива в Псковский, поскольку в связи с частыми территориально-административными изменениями в довоенные годы часть документов по истории Псковской области отложилась в архивах Новгорода.
Основной темой для обсуждения в рамках совещания-семинара стали проблемы формирования Архивного фонда РФ на современном этапе, в том числе с учетом внедрения новых информационных технологий в деятельность архивов организаций – источников комплектования государственных и муниципальных архивов.
Живой интерес участников совещания вызвало сообщение заместителя директора ГОКУ ГАМО Л.И. Емельянчик «Из опыта архива по взаимодействию с организациями – источниками комплектования и разработке примерных номенклатур дел». В сообщении был поднят вопрос о правовой и методической базе сотрудничества государственных архивов с организациями различных форм собственности по вопросам архивного дела. Опыт Мурманской области по заключению трехсторонних соглашений о сотрудничестве в области архивного дела и делопроизводства с федеральными структурами, двухсторонних договоров с организациями частной и иных форм собственности получил одобрение Совета.
На заседании круглого стола руководители архивных органов обменялись мнениями по реализации контрольно-надзорных функций архивными учреждениями субъектов Российской Федерации в части применения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральных законов № 294-ФЗ и №125-ФЗ.
В рамках обмена опытом представители Мурманской области ознакомились с работой виртуального читального зала в  государственном архиве Псковской области, с организацией работы по комплектованию, хранению и учету документов на пленочных носителях и электронных документов в государственном архиве страхового фонда и аудиовизуальных документов и, со своей стороны, поделились опытом практического применения действующего законодательства по доступу к документам, содержащим конфиденциальные данные.
В целом, работа научно-методического Совета имела деловой, плодотворный характер, чему способствовала хорошая организация его проведения псковскими архивистами. Следующее заседание НМС СЗФО состоится в 2015 г. в Калининграде.

Опубликовано: 19 Июня 2014