Семинар по приглашению Комитета провел один из лучших специалистов архивной отрасли в области формирования Архивного фонда - старший научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) Б.Альбрехт. Это был уже третий семинар, проводимый специалистами ВНИИДАД для мурманских архивистов в рамках реализации ДЦП «Развитие информационного общества и формирование электронного правительства в Мурманской области на 2012-2015 гг.».

В ходе семинара работникам государственных и муниципальных архивов были представлены основные нормативно-методические разработки по профильному направлению, рассмотрены вопросы организации проведения экспертизы ценности документов, в том числе электронных, и комплексного применения критериев при отборе документов на хранение.

Семинар стал прекрасной возможностью для архивистов, непосредственно занимающихся проблемами формирования Архивного фонда Мурманской области, задать вопросы по наиболее острым проблемам, возникающим в ходе работы с организациями, передающими документы на хранение, и высказать свои предложения по разработке новой редакции основного нормативного документа по проведению экспертизы ценности - типового перечня управленческих документов.

Опубликовано: 28 Ноября 2013