Организаторами конференции выступили Комитет по развитию информационных технологий и связи Мурманской области и ГОКУ «Государственный архив Мурманской области».

Открыл работу конференции первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин. С приветственным словом к участникам обратились генеральный директор ОАО «Мурманское морское пароходство» Александр Медведев и проректор по научно-исследовательской работе Мурманского государственного гуманитарного университета Павел Федоров.

Высокий уровень докладов по заявленной тематике обеспечило участие в конференции представителей ведущих отраслевых предприятий и научно-исследовательских учреждений Северо-Запада России, занимающихся изучением экономических, экологических и гуманитарных проблем освоения Арктики и непосредственно участвующих в экономической деятельности в Арктическом регионе.

На заседаниях прозвучали выступления представителей ОАО «Мурманское морское пароходство», ФГУП «Атомфлот», ФГУП «ПИНРО», Мурманского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ОАО «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция», Мурманского морского биологического института КНЦ РАН, Центра гуманитарных проблем КНЦ РАН, филиала Института истории естествознания и техники имени С.И. Вавилова РАН (г. Санкт-Петербург), мурманских государственных гуманитарного и технического университетов, Российского государственного музея Арктики и Антарктики (г. Санкт-Петербург), Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки, Мурманского областного художественного музея и др.

Вниманию участников конференции были предложены обзор документальных источников по истории освоения Арктики, тематический выпуск киножурнала «Северные зори», посвященный первому атомоходу «Ленин» и электронная выставка фотодокументов из фондов Государственного архива Мурманской области.

В изданный сборник материалов конференции, помимо прозвучавших, включены заочные доклады исследователей Архангельска и Санкт-Петербурга.

Опубликовано: 18 Ноября 2013