Организаторами конференции, прошедшей 25 октября 2013 года, выступили Комитет по развитию информационных технологий и связи Мурманской области и ГОКУ «Государственный архив Мурманской области в г. Кировске».

Конференция была посвящена 75-летию Мурманской области, 55-летию ГОКУ «Государственный архив Мурманской области в г. Кировске» и проходила в преддверии 82-й годовщины г. Кировска.

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратились председатель Комитета по развитию информационных технологий и связи Мурманской области Тимур Лапин, глава города Кировска Михаил Горбачев, временно исполняющий обязанности главы города Апатиты Павел Чуфырев и начальник Управления культуры г. Кировска Лариса Максимова.

В работе конференции приняли участие ученые Кольского научного центра Российской Академии Наук, историки - архивисты, преподаватели Кольского филиала Петрозаводского государственного университета, руководители и специалисты государственных и муниципальных архивов Мурманской области, журналисты, краеведы.

Доклады участников конференции были посвящены истории Мурманской области и архивным документам, являющимся основным источником исследований историков и краеведов, а также опыту работы государственных и муниципальных архивов по хранению, комплектованию, использованию архивных документов.

Главный специалист отдела архивов Комитета по развитию информационных технологий и связи Мурманской области Елена Евстафьева познакомила слушателей с историей развития архивной службы Мурманской области. Роль документов по личному составу в изучении истории предприятий и учреждений Мурманской области нашла отражение в выступлениях начальника архивного отдела администрации Ловозерского района Лилии Шепеленко и директора муниципального архива г. Апатиты Анны Родиной.

Особый интерес у участников и гостей конференции вызвал доклад доктора геолого-минералогических наук, профессора, директора геологического института КНЦ РАН Юрия Войтеховского, который рассказал о найденной в частном архиве профессора Д.П. Григорьева рукописи выдающегося советского ученого-геолога П.Н. Чирвинского. В своем сообщении Ю.Л. Войтеховский поднял проблему важности обеспечения сохранности ценнейших документов, особенно документов личного происхождения.

Выступления ученых-историков Ксении Казаковой и Жанны Каспарьян были посвящены анализу источниковой базы по истории образования и здравоохранения Мурманской области. Неизвестные или малоизвестные страницы истории населенных пунктов Мурманской области (пос. Зашеек, Зеленоборский, сёл Терского района Чапома и Сосновка) стали предметом сообщений краеведов Ирины Бессоновой, Станислава Бородкина (члена Союза краеведов России и члена Союза журналистов России) и Людмилы Хабибуллиной, руководителя школьного музея СОШ № 7 г. Апатиты.

Доклады всех выступающих отличались содержательностью и вызывали живой отклик у присутствующих. Работу конференции освещали региональные средства массовой информации.

Опубликовано: 28 Октября 2013