27.09.2013 состоялся обучающий семинар для специалистов государственных и муниципальных архивов Мурманской области, использующих в своей работе информационные и телекоммуникационные технологии в сфере архивного дела.

Организатором семинара выступил отдел архивов Комитета по развитию информационных технологий и связи Мурманской области. Обучение проводилось за счет средств ДЦП «Развитие информационного общества и формирование электронного правительства в Мурманской области» на 2012-2015 годы» в рамках договора о предоставлении образовательных услуг с ФБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела».

Семинар был посвящен изучению национальных стандартов Российской Федерации, регламентирующих управление документами, в том числе в системах электронного документооборота. В ходе обучения рассматривались вопросы перехода на безбумажный документ оборот в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 12.02.2011 № 176-р «Об утверждении плана мероприятий по переходу федеральных органов исполнительной власти на безбумажный документооборот при организации внутренней деятельности».

Занятия провела Янковая Валентина Федоровна, заместитель директора по научной работе ВНИИДАД, кандидат исторических наук. В работе семинара приняли участие 25 работников архивных органов и учреждений Мурманской области из 9-ти муниципальных образований Мурманской области.

По итогам семинара слушатели получили удостоверение ФБУ ВНИИДАД о краткосрочном повышении квалификации в Отраслевом центре повышения квалификации по архивному делу и документационному обеспечению управления.

Опубликовано: 27 Сентября 2013