17 сентября 2013 г. под председательством Руководителя Федерального архивного агентства Андрея Артизова состоялось IX заседание Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве. Организатором заседания совместно с Росархивом выступило управление по делам архивов Краснодарского края.

На Совет прибыли руководители уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области архивного дела и архивных учреждений субъектов Российской Федерации, Росархива, федеральных архивов, ВНИИДАД, РОИА, организаций, представляющих негосударственный сектор архивного дела в Российской Федерации. Всего 313 человек.

С докладом «Повышение эффективности работы архивных учреждений РФ и оплаты труда их работников в свете Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597 «О мерах по реализации государственной социальной политики» выступил руководитель Федерального архивного агентства РФ Артизов А.Н.

В докладе отмечалось, что меры по повышению оплаты труда работников архивных учреждений должны быть увязаны с повышением эффективности их деятельности. Основные рычаги совершенствования деятельности архивных учреждений - рост производительности труда и повышение качества государственных услуг, оказываемых архивами, внедрение технологических инноваций, в том числе информационных технологий, и модернизация архивной инфраструктуры, развитие нормативной базы в сфере архивного дела и укрепление кадрового потенциала архивов. В большинстве субъектов Федерации разработаны или находятся в стадии разработки планы мероприятий (дорожные карты), направленные на повышение эффективности архивного дела.

Советом принята резолюция, направленная на повышение эффективности деятельности архивной отрасли.

Одновременно под председательством ректора РГГУ, председателя Правления Российского общества историков-архивистов (РОИА), председателя Общественного совета при Росархиве Ефима Пивовара состоялся первый Пленум шестого созыва общероссийской общественной организации «Российское общество историков-архивистов» (РОИА), посвященный работе отделений РОИА по выполнению уставных требований.

Были подведены итоги всероссийского конкурса региональных, местных отделений РОИА в субъектах РФ на лучшую постановку работы по реализации целей и задач РОИА. Представительство РОИА в Мурманской области удостоено дипломом лауреата 3-ей степени за большой вклад в развитие архивного дела, сохранение и использование документального наследия, патриотическое воспитание молодежи на основе традиционных ценностей тысячелетней культуры России.

Опубликовано: 24 Сентября 2013