На выставке представлены архивные документы, в том числе ранее не опубликованные, отражающие достижения в развитии основных отраслей экономики края, социально-культурной сферы, в освоении Арктики, послужившие основанием для принятия решения о преобразовании Мурманского округа Ленинградской области в самостоятельную административную единицу – Мурманскую область.

В открытии выставки приняли участие ветераны и представители общественных организаций Мурманской области, в их числе Надежда Сергеевна Быстроумова, председатель Мурманского городского Совета ветеранов войны и труда, Кира Александровна Трофимова, председатель Октябрьского Совета ветеранов войны и труда г. Мурманска, Фиала Александровна Гафарова, заслуженный учитель РСФСР, Нина Елисеевна Афанасьева и Иван Яковлевич Матрехин – представители общественной организации «Ассоциация Кольских саамов».

Экскурсию по выставке для участников открытия провела куратор выставки - заместитель директора ГОКУ ГАМО Софья Заборщикова. Вниманию собравшихся были представлены архивные документы из фондов Мурманского областного Совета народных депутатов, объединения «Мурманрыба», управления «Главсевморпуть», Мурманского морского пароходства и, в первую очередь, Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об образовании Мурманской области», выписка из протокола Верховного Совета РСФСР о передаче Кандалакшского района из Карельской АССР в состав Мурманской области и решение об избрании первого состава исполкома Мурманского облсовета.

Гости архива поделились своими воспоминаниями, прослушали песни о Кольском крае в исполнении автора и исполнителя И.Я. Матрехина.

Опубликовано: 24 Мая 2013