Заседание научно-методического Совета (НМС) прошло в г. Санкт-Петербурге в период с 14 по 15 мая и было посвящено вопросам создания и использования научно-справочного аппарата к документам государственных и муниципальных архивов на современном этапе. Открыли заседание вице-губернатор Санкт-Петербурга О.А. Марков и заместитель руководителя Федерального архивного агентства О.В. Наумов. В работе заседания приняли участие представители Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела, архивных органов и учреждений всех регионов Северо-Западного федерального округа, а также Москвы и Московской области, Ставропольского края, г. Одессы и Кыргызской Республики.

Архивная служба Мурманской области была представлена двумя сообщениями: о создании и развитии системы каталогов в ГОКУ «Государственный архив Мурманской области» и роли автоматизированных информационно-поисковых систем к документам ГОКУ «Государственный архив Мурманской области в г. Кировске» в информационном обслуживании, связанном с реализацией законных прав и свобод граждан.
Опыт работы мурманских архивистов по оцифровке документов, развитию тематических баз данных и созданию единой региональной автоматизированной информационной системы о составе и содержании документов Архивного фонда Мурманской области с соблюдением методики выполнения данных видов работ получил высокую оценку коллег. Примерная номенклатура дел лесничеств, подготовленная специалистами ГОКУ «Государственный архив Мурманской области», согласована решением НМС и рекомендована к внедрению во всех архивных учреждениях Северо-Западного федерального округа.

Опубликовано: 17 Мая 2013