5-7 мая 2013 г. состоялся рабочий визит руководителей и специалистов архивной службы Финляндии в ГОКУ «Государственный архив Мурманской области» (ГОКУ ГАМО). Руководитель делегации в составе 5 человек – Юсси Нуортева, начальник Архивного ведомства Финляндии, генеральный директор Национального архива Финляндии.

В ходе визита финские архивисты были ознакомлены с условиями хранения и реставрации архивных документов в ГОКУ ГАМО, возможностями автоматизированных информационно-поисковых систем к документам государственных архивов Мурманской области. В рамках круглого стола на базе ГОКУ ГАМО стороны обменялись подробной информацией об истории развития и современном состоянии архивного дела, составе и содержании архивных документов, представляющих взаимный интерес, обсудили формы и виды возможного дальнейшего сотрудничества. Гостям были предоставлены подготовленные к визиту перечни документов из фондов ГОКУ ГАМО по истории Трифонова Печенгского монастыря, о финском населении на Мурмане (на финском языке), о саамах – коренном малочисленном народе Кольского полуострова, а также ряд документов из этих перечней – для визуального ознакомления.

По результатам рабочего совещания в ГОБУК «Мурманский областной краеведческий музей» принято решение об организации дополнительных стендов совместной российско-финской выставки «Под сенью святого Трифона», посвященной 475-летию Трифонова Печенгского монастыря (2008 г.). На дополнительных стендах предполагается разместить фотографии и документы о восстановлении монастыря и его просветительской деятельности в настоящее время.

Для финской делегации были организованы обзорная экскурсия по городу Мурманску, экскурсии на атомный ледокол «Ленин», в Мурманский областной краеведческий музей и музей ОАО «Мурманское морское пароходство».

Опубликовано: 13 Мая 2013