23 апреля в Правительстве Мурманской области под председательством первого заместителя Губернатора Мурманской области Алексея Тюкавина состоялось рабочее совещание, посвященное вопросам комплексного использования результатов космической деятельности. Инициатором совещания выступило Правительство Мурманской области, пригласившее к диалогу представителей открытого акционерного общества «Научно-производственная корпорация «РЕКОД».

ОАО «НПО «РЕКОД» является полномочным представителем Федерального космического агентства по подготовке и реализации совместных соглашений, программ и проектов с субъектами Российской Федерации и другими потребителями в области использования результатов космической деятельности.

В работе совещания приняли участие заместитель Губернатора Мурманской области Сергей Губич, региональные министры имущественных отношений, строительства и территориального развития, транспорта и дорожного хозяйства представители Комитета по развитию информационных технологий Мурманской области, Государственного унитарного предприятия технической инвентаризации Мурманской области, ОАО «Кольский геологический информационно-лабораторный центр», Мурманского государственного технического университета.

Генеральный директор ОАО «НПО «РЕКОД» Вячеслав Безбородов представил участникам совещания презентацию, посвященную истории создания Корпорации и ее основным направлениям деятельности. Подробно остановился на опыте внедрения продуктов и услуг для комплексного космического обеспечения любых конечных пользователей, направленных на решение различных задач.

По итогам совещания Комитету по развитию информационных технологий Мурманской области совместно с заинтересованными исполнительными органами региона дано поручение приступить к разработке региональной долгосрочной целевой программы, направленной на использование результатов космической деятельности для решения различных задач на территории региона.

Опубликовано: 24 Апреля 2013