Игорь Сергеевич Красоткин - горный инженер-технолог, кандидат технических наук, доцент Кольского филиала Петрозаводского государственного университета, действительный член Кольского отделения Российского минералогического общества, постоянный участник всех значимых мероприятий в общественной, культурной, научной жизни городов Кировска и Апатиты.

Презентацию открыла директор архива С.М. Салимова, которая рассказала о значении документов личного происхождения как исторического источника и о работе архива с держателями личных фонов. Документы фондов личного происхождения становятся все более актуальными для воссоздания объективной картины исторического процесса, формирования общественного сознания, понимания и осмысления роли и судеб конкретных людей в истории государства. Архивисты, учитывая происходящие в обществе процессы, планомерно собирают, хранят и изучают фонды личного происхождения. От правильной организации этой работы зависит сохранение для истории наиболее интересных материалов творческой, служебной и общественной деятельности видных представителей органов государственной власти и управления, науки, техники, литературы и искусства, руководителей организаций и предприятий, ветеранов войны и труда, передовиков производства, образования, здравоохранения, спорта.

Начальник отдела формирования Архивного фонда Мурманской области Н.А.Тимошина ознакомила присутствующих с документами, которые поступили на хранение в государственный архив на основании договора дарения и войдут в состав личного фонда И.С. Красоткина. Это автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук «Закономерности изменения удельной поверхности твердых фаз глиноземного производства»; научные статьи и монографии; доклады, статьи, заметки по истории геологических изысканий Хибин, развития горнорудных предприятий города и т.д., тексты выступлений на конференциях, краеведческих чтениях, на телевидении; дипломы, благодарственные письма; рецензии на работы других авторов; документы преподавательской деятельности; письма; фотодокументы, запечатлевшие участие Красоткина И.С. и его коллег в различных мероприятиях – выставках, совещаниях, конференциях, во время полевых экспедиций, и др.

В своем выступлении И.С. Красоткин отразил основные жизненные вехи, прочитал некоторые из своих опубликованных очерков и неопубликованных творческих работ – коротких рассказов под условным названием «Камешки и ракушки». Чтение Игорем Сергеевичем своих произведений сопровождалось показом слайдов.

В конце встречи выступили присутствующие гости: художник и друг И.С. Красоткина Валентина Ивановна Петрова, ветеран труда, краевед Василий Григорьевич Тимофеев, почетный работник общего образования, бывший учитель физики и математики высшей категории, руководитель учреждений образования высшей категории Николай Александрович Савоткин.

Участниками встречи также были друзья фондообразователя, сотрудники КНЦ РАН, Хибинского технического колледжа, специалисты госархива.

Опубликовано: 23 Апреля 2013