Совещание было посвящено подведению итогов работы архивных учреждений в 2012 году и определению основных задач на 2013 год.

На совещании выступили председатель Комитета по развитию информационных технологий Лапин Т.Е., начальник отдела архивов Комитета Пыхтина Н.А. отметившие возрастающую роль архивных учреждений в современном информационном обществе, а также положительные тенденции в развитии архивного дела, связанные с сохранностью информационных ресурсов области, внедрением информационных технологий, оказанием услуг.
На сегодняшний день информационный ресурс Архивного фонда Мурманской области составляет 2,5 млн. ед.хр. Осуществляются широкомасштабные работы по переводу архивных фондов в электронный вид. Информация о 60% архивных фондах, хранящихся в государственных архивах Мурманской области, можно получить посредством удаленного доступа в сети Интернет.

В 2012 году архивами исполнено почти 37 тысяч запросов от граждан и организаций, проведено 124 информационных мероприятия, принято на хранение свыше 22 тысяч дел, в числе которых социально-значимые документы по личному составу ликвидированных организаций.

Опытом работы по созданию информационно-поисковых систем к документам архива с коллегами из муниципалитетов поделились директор ГОКУ ГАМО в г. Кировске С.М. Салимова и заместитель директора – главный хранитель ГОКУ ГАМО С.Г. Руденко. Лейтмотивом выступлений стала мысль о том, что в условиях ежегодного увеличения количества обращений в архивы создание электронных каталогов и тематических картотек должно быть ориентировано, в первую очередь, на улучшение качества и сокращение сроков исполнения тематических и социально-правовых запросов организаций и граждан. Руководители муниципальных архивных служб из Кандалакшского и Ковдорского районов, городов Мурманск, Апатиты и Североморск в своих выступлениях рассказали об основных достижениях и проблемах в работе. Начальник архивного отдела администрации города Мурманска И.Е. Руденко отметила, что 2012 год стал рубежным в укреплении материально-технической базы городского архива: в здании архива начат капитальный ремонт, результатом которого в 2013 году станет полное обновление всех обеспечивающих систем и оборудование помещения для приема посетителей с учетом потребностей граждан с ограниченными возможностями. В 2012 году администрацией Ковдорского района были выделены средства на ремонт и оснащение современной пожарно-охранной сигнализацией помещений архива, который оставался без охраны с момента создания в 1994 году. По словам главного специалиста отдела по работе с обращениями граждан администрации ЗАТО Североморск С.Е. Шальновой по прежнему не решена проблема выделения дополнительных площадей Североморскому муниципальному архиву, загруженность хранилищ которого последние 3 года составляет 99 %.

В работе совещания принял участие заместитель руководителя департамента по работе с архивами корпорации ЭЛАР А.В. Комиссаров с презентацией автоматизированной информационной системы «Архив», ориентированной на муниципальные архивы. А.В. Комиссаров рассказал о первых итогах ее внедрения в архивных учреждениях Ямала-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Вниманию участников совещания были представлены последние методические разработки отраслевого института по документоведению и архивному делу «Определение организаций – источников комплектования государственных, муниципальных архивов», проекты рекомендаций по комплектованию, учету и организации хранения электронных архивных документов в архивах организаций и в государственных и муниципальных архивах, а также разработанный ГОКУ ГАМО проект примерной номенклатуры дел лесничеств.

Опубликовано: 12 Марта 2013