В Москве были подведены итоги Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист», организованного по инициативе Российского общества историков-архивистов. Заседание жюри конкурса состоялось под председательством заместителя председателя правления Российского общества историков-архивистов доктора исторических наук, профессора А.Б. Безбородова.

На рассмотрение жюри были вынесены 79 работ школьников из 24 регионов России. Обсудив итоги конкурса, правление РОИА отметило достаточно высокий содержательно-исследовательский уровень представленных работ, тематика которых охватывает наиболее актуальные проблемы истории России ХХ столетия. Большинство работ основаны на изучении архивных документов, источников устной истории, снабжены иллюстративным материалом, освещают малоизвестные страницы региональной истории.

По итогам конкурса его лауреатами стали школьницы Мурманской области - ученицы средних общеобразовательных школ № 2 и № 7 города Кировска Ларионова Алена, автор работы «История становления здравоохранения в Хибинах 1930-1935 гг.» и Харинова Ксения, автор работы «Развитие культуры в городе Кировске в 1930-е гг.». Сертификат участника вручен ученице СОШ № 7 города Кировска Скворцовой Ксении, представившей работу «Развитие образования в городе Кировске в 1930-е гг.». Сертификаты руководителя и консультанта получили их наставники: Черняева Ирина Николаевна, учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ № 2 г. Кировска» и Васильева Екатерина Васильевна, учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ № 7 г. Кировска».

Конкурс «Юный архивист - 2012» явился серьезной школой приобщения учащейся молодежи к традициям отечественной исторической науки, эффективной формой объединения конкурсных проектов историко-архивоведческой направленности, реализуемых в субъектах Российской Федерации.

Опубликовано: 04 Марта 2013