18.01.2013 на официальном сайте государственного архива Мурманской области в г. Кировске в разделе «Виртуальная приемная» размещена автоматизированная информационная система по документам Архивного фонда Мурманской области (АИС), находящимся на хранении в архиве. Система предназначена для автоматизации деятельности архивного учреждения по оказанию информационных услуг юридическим и физическим лицам на основе архивных документов. Информационный ресурс АИС составляют сведения о составе, содержании документов, что обеспечивает адресный и оперативный поиск документной информации, в том числе в рамках интерактивного информационного обслуживания.

Разработка АИС осуществлялась в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие информационного общества и формирование электронного правительства в Мурманской области на 2012-2015 годы».

АИС удобна и проста в применении. Она позволяет удаленным пользователям осуществлять просмотр архивных фондов и описей дел, формировать и редактировать требования на выдачу единиц хранения, формировать социально-правовые и тематические запросы в адрес архива, а также осуществлять контроль за их исполнением специалистами архива.

Всем, кто нуждается в получении архивных справок для оформления пенсии, кто планирует поработать с документами в читальном зале архива, предлагаем воспользоваться автоматизированной информационной системой, что значительно сэкономит ваше время.

Приглашаем посетить сайт государственного архива Мурманской области в г. Кировске, где можно познакомиться с новостями из жизни архива, узнать для себя много интересного из истории Кировско-Апатитского района.

Опубликовано: 28 Января 2013