10 января т.г., в рамках реализации решения Комиссии по повышению качества и доступности государственных и муниципальных услуг от 27.07.2012 о создании МФЦ в муниципальных образованиях Мурманской области, состоялось рабочее совещание с директором многофункционального центра в Кольском районе.

В н.в. многофункциональный центр, (первый, созданный в Мурманской области) осуществляет свою деятельность по принципу «одной двери». Данный принцип подразумевает, что каждый орган власти представлен в МФЦ своим окном, и в зависимости от того, какая из услуг нужна гражданину, он определяется по навигатору, куда обращаться.

Задача, которую должна решить администрация Кольского района, исходя из утвержденного комиссией плана-графика создания МФЦ – перевести деятельность многофункционального центра на работу по принципу «одного окна», создав 5 окон, в любое из которых заявители могли бы обращаться за получением государственных и муниципальных услуг. «Одно окно» — это когда каждое из всех окон оказывает все услуги, в полном объеме.

На встрече были затронуты вопросы возможных схем такого перевода работы многофункционального центра и принято решение о проработке администрацией Кольского района наиболее оптимального решения и последующей организации совместного совещания с руководством Комитета по предложенному окончательному решению.

Опубликовано: 14 Января 2013