Совещание было организовано для представителей субъектов Российской Федерации и прошло под председательством статс-секретаря – заместителя Министра экономического развития Российской Федерации О.В. Фомичева. Участие в совещании от Мурманской области принял председатель регионального Комитета по развитию информационных технологий Тимур Лапин.

Главной темой обсуждения стала реализация Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» в части организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Указом Президента поставлена задача перед всеми регионами России, в том числе и Мурманской областью, обеспечить создание к концу 2015 года в каждом городском округе и муниципальном районе многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

В ходе совещания до представителей регионов были доведены задачи на ближайшую перспективу, в числе которых необходимость разработки плана-графика поэтапной организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», включая схему размещения многофункциональных центров на территории субъекта. Кроме того была отмечена необходимость внесения изменений в региональные правовые акты, в части предоставления возможности для заявителей подавать заявления и документы не только в уполномоченный орган, но и через МФЦ.

Особое внимание участников совещания было обращено на внедрение специальной информационной системы, позволяющей проводить мониторинг субъектов РФ по реализации указанного направления. На основе введенных данных в Минэкономразвития России сформировали статистику охвата населения МФЦ и привлекаемыми организациями, как по стране, так и в разрезе каждого региона. Согласно данным системы, Мурманская область занимает первое место среди лучших показателей по охвату населения к 2015 году (100%).

В целях реализации мер по достижению показателей Указа Президента, в январе следующего года с высшими должностными лицами регионов запланировано селекторное совещание под председательством Председателя Правительства Российской Федерации Медведева Д.А.

Опубликовано: 28 Декабря 2012