24 сентября 2013 года проведено заседание методической комиссии отдела архивов, на котором рассмотрены следующие вопросы:
1. Согласован макет Краткого справочника по фондам ГОКУ «Государственный архив Мурманской области».

Справочник подготовлен в соответствии с требованиями Методических рекомендаций Федерального архивного агентства «Подготовка архивных путеводителей» (М., 2011).

Справочник представляет собой систематизированный перечень описательных статей на архивные фонды со справочными данными о них. Предназначен для ознакомления с составом документов архива на предварительном этапе, до обращения к описям дел и документам. Структурирован по отраслевому принципу на основе Единого классификатора документной информации Архивного фонда Российской Федерации (М., 2007).

Методической комиссией рекомендовано включить Справочник в автоматизированную информационную систему по документам Архивного фонда Мурманской области, что окажет существенную помощь пользователям в адресном поиске необходимой документной информации в режиме удаленного доступа.

2. Согласованы Методические рекомендации по составлению и оформлению исторических справок к архивным фондам и Памятка по составлению и оформлению титульного листа описи дел, подготовленные ГОКУ «Государственный архив Мурманской области».

Пособия являются методической основой при составлении научно-справочного аппарата к архивным документам в ходе их упорядочения на стадии ведомственного хранении или подготовки к передаче на государственное (муниципальное) хранение.
Методические разработки рекомендованы к внедрению в деятельность архивных органов и учреждений Мурманской области.

Выписка из протокола методической комиссии отдела архивов и методические пособия размещены на сайте Комитета по развитию информационных технологий и связи Мурманской области в разделе «Архивная деятельность» (коллегиальные органы, решения методической комиссии).

Опубликовано: 30 Сентября 2013