Заседание было посвящено вопросам организации и состояния работ по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в государственных и муниципальных информационных системах. В работе Совета принял участие и.о. председателя Комитета по развитию информационных технологий Мурманской области Тимур Лапин.

На Совете заслушан доклад представителей федеральных органов, являющихся государственными регуляторами в сфере обращения и защиты персональных данных (ФСТЭК, ФСБ и Роскомнадзор России) о проблемах защиты прав субъектов персональных данных и обеспечении безопасности персональных данных (ПДн) с использованием криптографических средств.

Выступления основных докладчиков касались наиболее характерных проблем, таких как:
- Недостаток подготовленных кадров в сфере обращения и защиты ПДн;
- Отсутствие нормативно-правовых актов и организационно-распорядительной документации в сфере ПДн на уровне регионов и муниципальных образований;
- Отсутствие распределения ответственности и полномочий в сфере организации обработки ПДн, и, как следствие, отсутствие контроля соблюдения норм законодательства и мер обеспечения защиты ПДн.

О состоянии работ по обеспечению безопасности ПДн при осуществлении органами власти своей деятельности доложили представители Санкт-Петербурга, Республики Коми, Калининградской области. О положении дел в данной сфере в органах власти Мурманской области Совет проинформировал Т.Е. Лапин.

Выступления представителей регионов Северо-Западного федерального округа в той или иной степени подтверждают, что работы в органах государственной власти и местного самоуправления Мурманской области в части обеспечения безопасности ПДн осуществляется в том же направлении, что и в других субъектах. Основные тенденции заключаются в централизации основных государственных (муниципальных) информационных ресурсов и систем защиты информации на основе комплексного подхода и программно-целевых методов реализации.
Из системных проблем, имеющих федеральный характер, отмечалась, прежде всего, недостаточность нормативно-правовой базы в сфере ПДн.

Опубликовано: 06 Декабря 2012