27 ноября 2012 г. по инициативе отдела архивов Комитета по развитию информационных технологий Мурманской области специалисты двух государственных архивов Мурманской области в режиме он-лайн приняли участие в работе Международного проектировочного семинара «Региональные и муниципальные архивы в информационном обществе», организованного Национальным архивом Республики Карелия и Петрозаводским государственным университетом. В семинаре участвовали архивисты Российской Федерации, Финляндии, Беларуси, специалисты в области информационных технологий, представители общественных организаций.

Участников семинара приветствовали министр культуры Республики Карелия Е.В. Богданова, председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи Законодательного Собрания Республики Карелия А.С. Рогалевич, директор Регионального центра новых информационных технологий Петрозаводского государственного университета Н.С. Рузанова.

На семинаре обсуждались роль и место архивных учреждений в современном мире, архивисты делились опытом работы. Одной из главных тем семинара стала доступность архивных фондов для широких кругов пользователей и, в связи с этим, необходимость внедрения в деятельность архивов современных информационных технологий. Ряд докладов был представлен в режиме он-лайн.

О роли современных средств коммуникации в создании имиджа архивов шла речь в выступлении председателя Архивного комитета Санкт-Петербурга, председателя Научно-методического совета архивных учреждений Северо-Западного федерального округа С.В. Штуковой. В ее докладе была показана роль сайта архивов Санкт-Петербурга в освещении деятельности архивов, в доступности информации о составе и содержании архивных фондов, а также были затронуты вопросы комплектования архивов, доступа к архивным документам, имеющим ограничительные грифы.

Директор Национального архива Финляндии Юсси Нуортева в своем выступлении, представленном в видеозаписи, рассказал о структуре архивной службы Финляндии, работе с электронными документами, а также о переводе в электронный вид документов, созданных на традиционных носителях.
Опыту программно-целевого планирования развития архивной отрасли субъекта РФ был посвящен стендовый доклад О.А. Наумовой, длительное время возглавлявшей архивную службу Вологодской области.

Заместитель председателя Комитета по развитию информационно-коммуникационных технологий Республики Карелия С.А. Жданович рассказал о работе по обеспечению межведомственного взаимодействия органов государственной власти Республики Карелия и организации системы электронного документооборота.

Использованию информационных технологий при взаимодействии архивного агентства с органами местного самоуправления Красноярского края был посвящен он-лайн доклад А.Б. Казицина, руководителя Архивного агентства Красноярского края.

Об истории и перспективах развития Национального архива Республики Карелия шла речь в докладе директора архива О.М. Жариновой.
Свой взгляд на Концепцию развития архивного дела в Российской Федерации до 2020 г. высказала председатель общественной организации «Карельский центр гендерных исследований» и Карельского регионального отделения Движения Женщин России Л.Д. Бойченко.

Директор государственного учреждения «Белорусский научно-исследовательский центр электронной документации В.Л. Носевич в он-лайн выступлении поделился опытом работы белорусских архивистов по созданию системы открытого доступа к документам Национального архивного фонда.

Опыт работы муниципального архива Питкярантского муниципального района Республики Карелии представила начальник архивного отдела управления делами районной администрации С.Н. Федотова.

Зав. архивом Петрозаводского государственного университета Т.В. Виноградова рассказала о роли номенклатуры в обеспечении сохранности документального фонда ПетрГУ в условиях перехода к электронному документообороту.

Два он-лайн доклада были представлены архивистами Мурманской области. Заместитель директора – главный хранитель фондов ГОКУ «Государственный архив Мурманской области» С.Г. Руденко рассказал об опыте работы архива по внедрению информационных архивных технологий. Темой выступления ведущего специалиста ГОКУ «Государственный архив Мурманской области в г. Кировске» С.А. Макарова было создание сайта архива как необходимое условие повышения качества и доступности предоставляемых государственных услуг.

Опубликовано: 27 Ноября 2012