20.11.2012 состоялся обучающий семинар для специалистов государственных и муниципальных архивов Мурманской области, использующих в своей работе информационные и телекоммуникационные технологии в сфере архивного дела.

Организатором семинара выступил отдел архивов Комитета по развитию информационных технологий Мурманской области.
Занятия провела заведующая сектором автоматизированных архивных технологий ФБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела», кандидат исторических наук Юмашева Юлия Юрьевна.

На семинаре рассмотрены проблемы автоматизации учета архивных документов, современные подходы к созданию единой информационной системы по документам Архивного фонда Российской Федерации, представлены отраслевые программные комплексы «Архивный фонд Российской Федерации», «Фондовый каталог», «Центральный фондовый каталог», их возможности для доступа граждан к архивным услугам и архивным документам (и/или их цифровым копиям), в первую очередь – через сеть Интернет. Слушатели ознакомились с программой информатизации Федерального архивного агентства до 2020 г.

Одновременно был проведен практикум по ведению программного комплекса «Архивный фонд Российской Федерации» как единой общегосударственной системы учёта архивных документов.

В семинаре приняло участие 25 работников архивов из 16 муниципальных образований Мурманской области.

По итогам семинара слушатели получили удостоверение о краткосрочном повышении квалификации в Отраслевом центре повышения квалификации по архивному делу и документационному обеспечению управления ФБУ ВНИИДАД.

Опубликовано: 20 Ноября 2012