VIII заседание Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве (Росархив) состоялось 10 октября 2012 года. Организатором заседания совместно с Росархивом выступило Главное архивное управление Московской области.

На Совет прибыли руководители уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области архивного дела и архивов из 68 субъектов Российской Федерации, Росархива, федеральных архивов, ВНИИДАД, РОИА, организаций, представляющих негосударственный сектор архивного дела в Российской Федерации. Всего 203 человека.

Участники Совета рассмотрели проект «Концепции развития архивного дела на период до 2020 г.», разработанный Росархивом во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева с учетом внедрения в органах исполнительной власти систем электронного документооборота.

В проекте Концепции определены основные направления развития архивного дела на период до 2020 года:
– Совершенствование государственной политики в области документационного обеспечения управления.
– Интеграция архивов, как одного из элементов государственного механизма, в систему электронного правительства.
– Обеспечение полноценного развития Архивного фонда Российской Федерации в современных условиях.
– Разграничение ответственности между государственными (муниципальными) архивами и негосударственными архивами.
– Повышение качества и доступности государственных услуг в области архивного дела в соответствии с интересами и потребностями граждан.
– Совершенствование условий хранения архивных документов на традиционных носителях для обеспечения гарантированного доступа к ним.
– Внедрение инноваций в деятельность архивов.
– Развитие кадрового потенциала архивов.

В обсуждении проекта Концепции приняли участие архивные учреждения федеральных округов, негосударственные архивы, коммерческие организации, научная общественность.

Проект Концепции будет направлен до 1 декабря 2012 г. в Правительство Российской Федерации.

Советом было одобрено предложение Росархива о проведении в 2013 году Всероссийского конкурса на лучший муниципальный архив (совместно с Российским обществом историков-архивистов и Общественным советом при Федеральном архивном агентстве).

Участники заседания посетили Государственный архив историко-политических документов Московской области, а также музей и предприятие «Софрино».

В рамках работы Совета состоялся II Пленум (пятого созыва) Российского общества историков-архивистов (РОИА), рассмотревший основные направления деятельности РОИА по выполнению Указа Президента РФ «О праздновании 1150-летия зарождения российской государственности» и объявлением в связи с этим 2012 года – годом Российской истории.

Опубликовано: 16 Октября 2012