Отделом архивов регионального Комитета по развитию информационных технологий во взаимодействии с Прокуратурой Мурманской области, Арбитражным судом Мурманской области и ГОКУ «Государственный архив Мурманской области» осуществлен розыск и предотвращена угроза утраты социально значимых документов ликвидированного ОАО «Управление механизации строительства» и его предшественника – Управления механизации строительства треста «Спецстроймеханизация» (свыше 3 тысяч дел по личному составу за 1950-2005 гг.).

В нарушение требований федерального законодательства в сфере архивного дела и решений Арбитражного суда Мурманской области генеральный директор ОАО «Управление механизации строительства» не осуществил обработку и передачу документов конкурсному управляющему.

Конкурсное производство в отношении ОАО «УМС» было открыто в режиме отсутствующего должника, что предполагает отсутствие имущества и денежных средств на проведение необходимых мероприятий в процедуре конкурсного производства.

Обработка архива и исполнение запросов социально-правового характера начаты благодаря одному из учредителей ОАО «УМС», выделившему денежные средства. Документы ОАО «УМС» и его предшественника по завершении упорядочения будут переданы в ГОКУ «Государственный архив Мурманской области».

Опубликовано: 24 Сентября 2012