Создание и развитие системы осуществляется в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие информационного общества и формирование электронного правительства в Мурманской области на 2011-2013 годы», утвержденной постановлением Правительства Мурманской области от 15.09.2010 № 424-ПП/14.

В результате реализации мероприятия система будет развернута в ГОКУ «Государственный архив Мурманской области в г. Кировске», информационный ресурс АИС пополнится 2173 электронными описями дел на 354 665 заголовков дел и электронными образами документов. Объем электронных описей государственных архивов Мурманской области составит 67 % к общему объему архивных дел, доля документов, переведенных в электронную форму – 16 %.

АИС позволяет обеспечить юридическим и физическим лицам удаленный доступ к информации о составе и содержании документов, находящихся на хранении в государственных архивах, заказать дела для работы в читальных залах архивов, ознакомиться с электронными образами документов, направить запросы для подтверждения своих законных прав и интересов, в том числе через Единый и региональный порталы государственных и муниципальных услуг.

Дальнейшее развитие системы предполагает перевод в электронный вид всего научно-справочного аппарата к документам государственных архивов, создание электронного фонда пользования на особо ценные документы, в том числе содержащие генеалогическую информацию по истории семей и родов Кольского края.

Опубликовано: 18 Сентября 2012