Методической комиссией отдела архивов Комитета по развитию информационных технологий согласована Примерная номенклатура дел органов ЗАГС Мурманской области. Примерная номенклатура дел одобрена и рекомендована к внедрению в архивных органах и учреждениях Северо-Западного федерального округа на заседании научно-методического Совета архивных учреждений Северо-Западного федерального округа (г. Мурманск, 19-20 июня 2012 года).

Примерная номенклатура дел разработана специалистами ГОКУ «Государственный архив Мурманской области» при участии специалистов органов ЗАГС Мурманской области в целях создания методической базы для рациональной организации делопроизводства, учета и обеспечения сохранности документов, отбора их на постоянное, временное хранение или выделения к уничтожению, а также оказания методической помощи при составлении индивидуальных номенклатур дел на ее основе.

Примерная номенклатура дел построена по функциональному принципу, снабжена Методическими рекомендациями по применению. Наименования разделов отражают общие управленческие и специфические функции органов ЗАГС:
Руководство;
Организационное обеспечение деятельности;
Контроль;
Деятельность по оказанию правовой помощи;
Планирование и отчетность;
Кадровое обеспечение;
Финансовое обеспечение. Бухгалтерский учет и отчетность;
Государственная регистрация актов гражданского состояния;
Исправления, изменения, восстановление и аннулирование записей актов гражданского состояния;
Выдача повторных документов (копий) о государственной регистрации актов гражданского состояния;
Делопроизводство и архив;
Деятельность по информатизации.

Примерная Номенклатура дел и Методические рекомендации по ее применению.

Опубликовано: 09 Августа 2012