8 апреля 2011 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 6 апреля 2011 года. № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Закон призван «регулировать отношения по использованию электронных подписей при совершении гражданско-правовых сделок, оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, а также при совершении иных юридически значимых действий» и определяет программу развития электронной подписи в России, которая тесно связана с развитием инфраструктуры электронного правительства.

Все государственные ведомства, в том числе регионального уровня, уже используют электронную подпись при работе в различных информационных системах. Электронные подписи применяются при работе с системами электронного документооборота, единой системой межведомственного электронного взаимодействия, в рамках оказания государственных (муниципальных) услуг, а также при совершении иных юридически значимых действий.

Согласно распоряжению Правительства РФ № 453-р от 21 марта 2011 года ОАО «Ростелеком» является единственным исполнителем работ в рамках мероприятий государственной программы РФ «Информационное общество (2011-2020 годы)».

На прошедшем семинаре представителями ОАО «Ростелеком» был представлен Портал массовой выдачи электронных подписей (ПМВЭП). Данное решение позволяет сократить временные затраты на получение, перевыпуск и аннулирование электронной подписи. ПМВЭП реализует возможность массовой выдачи электронных подписей государственным и муниципальным служащим, юридическим и физическим лицам в соответствии с программой «Информационное общество».

В семинаре приняли участие представители муниципальных районов и городских округов Мурманской области.

Опубликовано: 09 Июня 2012