17 мая т.г. в Москве в рамках проведения ежегодной выставки «Связь – ЭКСПОКОММ 2012», проводимой Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, было проведено совещание по вопросу использования облачных технологий и прикладных информационных систем, тиражируемых по модели программное обеспечение как услуга (SAAS) в субъектах Российской Федерации. В совещании принял участие с докладом представитель Комитета по развитию информационных технологий Мурманской области.

В ходе данного мероприятия были рассмотрены результаты внедрения в Ненецком автономном округе, Республике Северная Осетия – Алания, Республике Удмуртия и Мурманской области программных решений в области социальной защиты населения, управления имущественно - земельным комплексом, жилищно-коммунального хозяйства и культуры.

В Мурманской области произведено подключение государственных областных учреждений культуры к прикладной информационной системе «Информационная система организации массовых культурных и спортивных мероприятий: «Массовые мероприятия». Адрес в сети Интернет: afisha.gov-murman.ru. На данном Интернет-ресурсе публикуются анонсы театральных представлений, филармонических и эстрадных концертов, гастрольных мероприятий с указанием времени и места проведения.

Данная система интегрирована с единым и региональным порталами государственных и муниципальных услуг в части оказания государственной и муниципальной услуги «Информирование о массовых культурных и спортивных мероприятиях, бронирование и приобретение билетов». И уже в ближайшее время пользователи единого и регионального порталов государственных и муниципальных услуг смогут произвести бронирование и осуществить покупку билетов с получением уведомления через личный кабинет или другим удобным для них способом (SM или электронная почта).

Опубликовано: 23 Мая 2012