На конференции прозвучали сообщения, посвященные различным направлениям деятельности архивных учреждений: о составе Архивного фонда Мурманской области, об основных проблемах и перспективах организации использования документов, об используемых информационных технологиях, об изданиях, подготовленных на основе документов Мурманского областного архива. Вниманию участников конференции были представлены обзоры источников по истории колонизации Мурманского берега, по истории соперничества в Арктике в конце XIX – начале ХХ вв., по экономическим вопросам Мурмана периода Гражданской войны и восстановительного периода, по истории отношений советского государства и Русской Православной Церкви на Европейском Севере России. Успешно прошла презентация документального фильма, посвященного архиву ОАО «Кольская ГМК».

Открыл конференцию председатель комитета по развитию информационных технологий Мурманской области А.С. Паламарчук.

В работе научно-практической конференции приняли участие специалисты государственных, муниципальных и ведомственных архивов, высших учебных заведений, музеев и библиотек, представители средств массовой информации.

Опубликовано: 11 Апреля 2012