В работе совещания-семинара приняли участие 40 руководителей и специалистов архивных органов и учреждений Мурманской области.

В ходе заседания были подведены итоги работы государственных и муниципальных архивов Мурманской области в 2012 году и определены приоритетные направления деятельности на среднесрочный плановый период. Результаты работы были признаны удовлетворительными – все плановые показатели развития архивного дела в Мурманской области на 2012 год выполнены, значительная часть перевыполнена.

Основное внимание в ходе обсуждения основного доклада начальника отдела архивов Пыхтиной Н.А. было уделено вопросам реализации Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» и Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Все мероприятия, намеченные в рамках реализации федеральных законов, были осуществлены в установленные сроки.

Сообщение директора ГОКУ «Государственный архив Мурманской области» Новикова В.А. было посвящено проблемам формирования Архивного фонда Мурманской области. В настоящее время в 2-х государственных и 16-ти муниципальных архивах сосредоточено свыше 1 млн. 503 тыс. единиц хранения, содержащих наиболее ценную и информационно насыщенную часть историко-документального наследия, а также документов, гарантирующих социальную защищенность граждан, в том числе в вопросах пенсионного обеспечения. Из них почти 1 млн. 95 тыс. хранится в государственных архивах.

Заместитель директора ГОКУ «Государственный архив Мурманской области в г. Кировске» Салимова С.М. поделилась опытом работы по использованию архивных документов, в том числе в рамках предоставления государственных услуг. Ежегодно услугами архивов, в том числе и в режиме удаленного доступа, пользуются тысячи граждан не только Мурманской области, но и разных субъектов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья. Число пользователей архивной информации в отчетном периоде по сравнению с 2010 г. выросло в 1,5 раза и составляет свыше 65,9 тыс. пользователей.

В рамках семинарского занятия сотрудники Комитета по развитию информационных технологий Мурманской области ознакомили участников с требованиями к регламентации государственных и муниципальных услуг, порядком разработки и утверждения государственных и муниципальных заданий на предоставление государственных и муниципальных услуг (выполнение работ) в сфере архивного дела.
В ходе семинара была проведена презентация автоматизированной информационной системы по документам Архивного фонда Мурманской области, находящимся на хранении в государственных архивах Мурманской области и представлены методические разработки ГОКУ «Государственный архив Мурманской области».

Опубликовано: 02 Марта 2012