Специалисты отдела архивов провели анализ правильности заполнения учетных форм и качества ведения научно-справочного аппарата к документам, порядка соблюдения требований размещения документов в хранилище и выдачи их пользователям. Со специалистами отдела учета и обеспечения сохранности документов архива обсуждены проблемные вопросы организации работы хранилища и даны рекомендации по совершенствованию работы отдела.

В рамках презентации контакт-центра, действующего на базе архива, 22 февраля состоялась встреча представителей общественных организаций, средств массовой информации, учреждений образования и культуры с начальником отдела архивов Комитета по развитию информационных технологий Надеждой Пыхтиной.

На встрече была освещена деятельность Комитета и отдела архивов по повышению эффективности оказания государственных услуг населению, в частности, о предоставляемых в электронном виде услугах по информационному обеспечению и исполнению социально-правовых запросов. Участникам встречи в режиме реального времени было продемонстрировано как с помощью портала государственных и муниципальных услуг Мурманской области, а также сайта Государственного архива Мурманской области можно направить запрос в архив, каким образом заявитель может отследить все стадии работы архива по исполнению поступившего обращения. Большой интерес у участников встречи вызвала возможность дистанционной работы с описями ГОКУ "Государственный архив Мурманской области", размещенными в единой информационно-поисковой системе к документам Архивного фонда Мурманской области.

Опубликовано: 24 Февраля 2012