С докладом о ходе реализации долгосрочной целевой программы выступил председатель Комитета по развитию информационных технологий Мурманской области А.С Паламарчук.

В докладе были представлены основные результаты реализации программы в 2011 году по созданию в Мурманской области единой информационной среды, включающей базовые региональные информационные ресурсы, межведомственные системы электронного взаимодействия, развитую систему коммуникаций и технологических решений.

В рамках данной работы в регионе внедряются комплексные региональные информационные системы в сфере здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты, занятости населения, записи актов гражданского состояния, архивного дела и др., что позволит обеспечить доступ жителям Мурманской области к государственным информационным ресурсам ("Электронный архив", "Электронная школа", "Электронная регистратура" и многие другие), получению услуг в электронном виде, а также уже к середине 2012 года перейти на электронный межведомственный обмен при исполнении запросов граждан.

Одновременно велась работа по развитию технической и коммуникационной составляющей. В частности в 2011 году обеспечены доступом в интернет все общеобразовательные учреждения, учреждения начального и среднего профессионального образования, а также муниципальные дошкольные учреждения. Доля медицинских учреждений, имеющих широкополосный доступ к интернету по результатам 2011 года составила 84,7%.

С 1 июля 2011 года в Мурманске развернут авторизованный удостоверяющий центр и организована выдача гражданам электронных подписей.

Для снижения административных барьеров формируется система приема обращений граждан за получением государственных и муниципальных услуг. С 2011 года доступ к государственным услугам обеспечен через ГОУ "Многофункциональный центр Мурманской области", единый портал госуслуг, 70 информационных терминалов и 12 "контакт центров" в муниципальных образованиях, центр телефонного обслуживания 333330.

По результатам доклада Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко обратил внимание на необходимость обеспечения равного доступа к современным информационным ресурсам во всех населенных пунктах Мурманской области, в связи с чем дал поручение организовать полноценный доступ к сети Интернет в удаленных населенных пунктах области, таких как Островной, Алакуртти, Териберка, Туманный.

Опубликовано: 14 Февраля 2012