Заседание прошло в режиме видеоконференции под председательством министра связи и массовых коммуникаций РФ Щеголева. В заседании участвовали представители Аппарата Правительства РФ, Минэкономразвития России, Минкомсвязи России и представители всех субъектов РФ. От Мурманской области в заседании приняли участие первый заместитель Губернатора Мурманской области Н.О. Портная и председатель комитета по развитию информационных технологий Мурманской области А.С.Паламарчук.

Основной вопрос, рассмотренный на заседании – степень готовности субъектов РФ к межведомственному взаимодействию в рамках реализации Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ. До 1 января 2012 года субъектам РФ необходимо завершить работы по проектированию межведомственного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг, а именно разработать и утвердить технологические карты межведомственного взаимодействия (ТКМВ) при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

На основе данных мониторинга Минэкономразвития России был озвучен перечень регионов, которые по оценке не смогут в срок завершить данную работу. В связи с этим были заслушаны представители 4 субъектов РФ.

В Мурманской области разработано и одобрено рабочей группой по вопросам межведомственного взаимодействия 95 % технологических карт и к концу 2011 года планируется в полном объеме завершить процесс разработки и одобрения ТКМВ.
Также комиссией были затронуты вопросы по обеспечению избирательных участков камерами видеонаблюдения.

Опубликовано: 28 Декабря 2011