2-3 июня 2015 г. в г. Калининграде состоялось заседание Научно-методического совета архивных учреждений Северо-Западного федерального округа на тему: «Актуальные проблемы использования архивных документов в Российской Федерации». В заседании принимали участие представители Федерального архивного агентства, Всероссийского института документоведения и архивного дела, руководители и специалисты архивных органов и архивных учреждений Ленинградской, Новгородской, Псковской, Калининградской, Вологодской, Архангельской областей, республик Коми и Карелии, г. Санкт-Петербурга, Ненецкого автономного округа.

Мурманскую область представляли начальник отдела архивов Комитета по развитию информационных технологий и связи Мурманской области Пыхтина Н.А. и директор государственного областного казенного учреждения «Государственный архив Мурманской области» Новиков В.А.

Открыл заседание Научно-методического совета заместитель председателя Правительства Калининградской области Силанов А.Н., который в своем приветственном слове отметил значение архивов в сохранении исторического наследия. В работе Научно-методического совета приняли участие министр культуры Калининградской области, начальник отдела модернизации и архивного дела Министерства культуры области.

С докладом «Актуальные проблемы использования архивных документов в Российской Федерации» выступил заместитель руководителя Федерального архивного агентства Тарасов В.П., который остановился на нормативных документах, регулирующих сферу использования архивных документов. Отмечалось увеличение объема предоставления государственными архивами государственных услуг, связанных с исполнением запросов социально-правового характера, усиление взаимодействия с органами Пенсионного фонда, многофункциональными центрами. Расширение доступа к архивным документам связано с развитием информационно-поисковых систем, переводом в электронный формат справочного аппарата государственных архивов, размещением в сети Интернет тематических выставок и публикаций по актуальным для современности вопросам, расширением возможностей сайтов архивных органов и архивных учреждений, а также рассекречиванием архивных документов.

Заместитель директора ВНИИДАД Химина Н.И. остановилась на современных проблемах использования документов Архивного фонда Российской Федерации в научных разработках ВНИИДАД, в частности на вопросах доступа к архивным документам и проблемах издания исторических документов.

Влиянию современных информационных технологий на использование архивных документов, созданию и развитию архивных электронных ресурсов были посвящены выступления представителей Санкт-Петербурга и Псковской области.

Взаимодействие архивных учреждений с общественными, научными, образовательными и культурными учреждениями, роль архивов в деле патриотического воспитания подрастающего поколения нашли отражение в сообщениях архивистов республик Коми, Карелии, Архангельской, Мурманской, Калининградской областей. Мурманчане представили коллегам опыт работы по проведению школьных уроков на базе архивов, за последние два года государственными архивами области было проведено 85 уроков для учащихся 3-11-х классов образовательных учреждений области с охватом более 1500 человек. Видеопрезентация урока вызвала интерес участников Научно-методического совета.

О порядке предоставления государственных услуг по исполнению запросов граждан рассказали архивисты Ленинградской и Калининградской областей.

В рамках заседания Научно-методического совета проведен семинар «Кадровый состав архивных учреждений СЗФО и перспективы его развития», на котором представители архивных служб субъектов обменялись мнениями по вопросам повышения квалификации, аттестации, уровня заработной платы специалистов государственных архивов. Были подведены итоги регионального этапа отраслевого конкурса профессионального мастерства «Лучший архивист России 2015/2016».

В рамках заседания осуществлен обмен опытом работы по вопросам создания и использования реестра уникальных документов (Вологда), перемещения документов в новое здание архива (Санкт-Петербург), разработки и внедрения административных регламентов и стандартов качества государственных услуг (Мурманск).

Был утвержден проект плана работы НМС СЗФО на 2016 год, определена тема совещания-семинара «Взаимодействие государственных и муниципальных органов власти по вопросам реализации государственной политики в сфере архивного дела». Следующее заседание НМС СЗФО намечено провести в июне 2016 г. в Ленинградской области (г. Выборг).

Участники НМС посетили государственный архив Калининградской области, здание которого построено в 2010 г. Архив оснащен современной автоматической системой пожаротушения, системами видеонаблюдения и контроля доступа в хранилища, оборудован мобильными стеллажами, читальный зал архива полностью компьютеризирован.

Работа Научно-методического совета освещалась в средствах массовой информации.

Опубликовано: 08 Июня 2015