Комитет по развитию информационных технологий и связи

1. Целью деятельности Архива является удовлетворение общественных потребностей по комплектованию, хранению, учету, использованию документов (управленческих, научно-технических, аудиовизуальных, социально-правовых, в том числе содержащих государственную тайну, личного происхождения), в установленном порядке включенных в состав Архивного фонда Мурманской области, а также других архивных документов, эффективного использования данных документов в интересах граждан, общества и государства.

2. Для достижения указанных целей Архив осуществляет следующие виды деятельности:
2.1. Хранение и государственный учет документов Архивного фонда Мурманской области и других архивных документов.
2.2. Создание оптимальных условий хранения документов и обеспечения их сохранности; выявление и учет особо ценных и уникальных документов, проведение  реставрации, страхового копирования..
2.3. Составление списков источников комплектования, передающих документы Архивного фонда Мурманской области и другие архивные документы на хранение в Архив, организация отбора и осуществление приема документов на постоянное хранение.
2.4. Проведение работы по созданию и совершенствованию научно-справочного аппарата Архива.
2.5. Оказание методической и практической помощи организациям – источникам комплектования Архива по вопросам архивного дела и делопроизводства.
2.6. Ведение в установленном порядке государственного учета документов Архивного фонда Мурманской области и других архивных документов, хранящихся в источниках комплектования Архива, государственных музеях и библиотеках.
2.7. Изучение общественных потребностей в ретроспективной документной информации, проведение в установленном порядке работы по рассекречиванию документов, информирование органов государственной власти, других заинтересованных организаций о документах Архива для использования в экономических, научных и социально-культурных целях.
2.8. Использование архивных документов в социально-экономических и культурно-просветительных целях на выставках, радио и телевидении, в периодической печати; исполнение запросов государственных и иных организаций, граждан РФ, зарубежных организаций и граждан по документам Архива; исполнение запросов социально-правового характера; предоставление документов или их копий, информационных баз данных, архивных справочников для изучения в читальном зале.
2.9. Подготовка самостоятельно или с участием научных и иных учреждений изданий документальных публикаций, сборников документов, архивных справочников..
2.10. Осуществление комплектования, хранения и учета документов, содержащих сведения ограниченного доступа, в том числе сведения, составляющие государственную тайну; проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну и другие охраняемые законодательством РФ виды тайн.
2.11. Проведение совместно с научными учреждениями или самостоятельно научных исследований по архивоведческой и документоведческой проблематике, внедрение их результатов в практику работы Архива.
2.12. Разработка и внедрение методических пособий по вопросам архивного дела и управления документами, автоматизированных архивных технологий.